Дыра в платежном балансе 68 банков уже более полутриллиона рублей
Ctrl+D = добавить в закладки!

Дыра в платежном балансе 68 банков уже более полутриллиона рублей

Дыра в платежном балансе 68 банков уже более полутриллиона рублей


Прошлый год стал рекордным по количеству отзыва банковских лицензий. Так, право заниматься банковской деятельностью потеряли 93 банка. Кроме того, в этом же году суды приняли решение о банкротстве сразу 68 банков, общая дыра в балансе которых составила более пятисот миллиардов рублей.

Дырой в балансе называют разницу между официальной отчетностью, заявленной бывшими руководителями банка (в данном случае 750 миллиардов рублей) и выявленной временными администрациями банков по итогам обследования (около 190 миллиардов).
При этом деньги попросту крали банкиры, путем выдачи фиктивных кредитов, намеренно созданным для этого компаниям-пустышкам. Кроме того, зачастую покупались неликвидные, ничего не стоящие «ценные бумаги».

Вместе с тем, обязательства данных банков наоборот оказались куда больше официально заявленных 800 миллиардов рублей более чем на 30 миллиардов рублей. Для пяти банков это стало одной из причин для отзыва лицензии.

Из-за нарушения закона об обмывании денежных средств банками, решение о крайней мере (отзыве лицензии) более чем в тридцати случаях было принято Банком России. Однако следует понимать, что полукриминальные и даже криминальные причины стали причиной отзыва лицензии у гораздо большего количества банков.

Для банков, потерявших лицензию в 2016 году, суммарная величина страховой ответственности составила более 500 миллиардов рублей. В данной цифре скрыты «забалансовые» вклады, которые попросту недобросовестные банки не посчитали нужным отразить в собственных обязательствах. Как итог, эта сумма стала рекордной, побив прошлогодний максимум более чем на 100 миллиардов рублей.

Следует понимать и то, что взносов банков на страховые выплаты не хватает. В основном их финансирование происходит за счет выдачи кредитом Банком России. Конечно, для поддержания стабильности банковской системы, он может выпустить сколько угодно денег, но бремя такой эмиссии ляжет на добросовестных граждан и компании.

Банк России заявляет о том, уже пройдена большая часть пути в деле оздоровления банковской системы, но неясно, значит ли это, что в нынешнем году отзывов банковский лицензий станет меньше, нежели в рекордном 2016 году.

Огромные «Чистки» банковского сектора, которые проводят последние несколько лет, уже давно стали причиной того, что клиенты переходят из малых банков в системообразующие кредитные организации. Особенно актуальна данная ситуация для юр. лиц, ведь при отзыве лицензий они теряют все денежные средства.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: